EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ выразил обеспокоенность в связи с размещением ПРО США в Японии

МИД РФ выразил обеспокоенность в связи с размещением ПРО США в Японии

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2017

Размещение элементов системы ПРО США на японской территории идёт вразрез с положениями Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), считают в российском МИДе. По словам Михаила Ульянова, возглавляющего департамент по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями, Токио также будет способствовать нарушению договора, сообщает ИА «Интерфакс»

Он отметил, что этот шаг станет ещё одной ступенью в создании полноценного сегмента системы ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, это приведёт к риску появления у Японии военного потенциала на более высоком уровне. Дипломат пояснил, что в состав поставляемого комплекса «Иджис Эшор» включены универсальные установки вертикального пуска. А они могут применять ударные вооружения, включая крылатые ракеты «Томагавк». 

Дипломат подчеркнул, что подобные шаги вынуждают Москву принять этот факт во внимание и предпринять соответствующие меры для обеспечения безопасности страны. Российские власти обязательно поставят в известность японских партнёров о своей позиции, отметил представитель министерства иностранных дел. 

Ульянов выразил уверенность, что Токио отведено важное место в реализации плана США по развёртыванию глобальной ПРО. Дипломат назвал его опасным и дестабилизирующим.
Метки:
МИД РФ, Япония, ПРО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева