EN
 / Главная / Все новости / На конкурсе «Книгуру» победила повесть «Под созвездием Бродячих псов»

На конкурсе «Книгуру» победила повесть «Под созвездием Бродячих псов»

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

Подведены итоги детско-юношеской литературной премии «Книгуру», сообщает портал Года литературы. Места в тройке лидеров распределены следующим образом: звание победителя досталось книге москвички Лидии Волковой «Под созвездием Бродячих псов», на втором месте работа Антонины Малышевой из Новосибирска «Кот забвения», а третье место заняла повесть «Брат-юннат» Станислава Востокова из Подмосковья.

Первые два имени пока неизвестны любителям литературы, но третий автор хорошо знаком читателям.

Особенность данного конкурса в том, что в жюри входят не маститые литераторы и критики, а юные читатели в возрасте от 10 до 16 лет. Именно они принимают окончательное решение о судьбе текстов. Все представленные на конкурс произведения публикуются в Интернете.

Награды получили и самые активные читатели. Ими стали ученицы екатеринбургской гимназии Ирина Туманова и Анастасия Авраменко. А автором лучшей рецензии признали Полину Рутковскую из Петрозаводска.

Как сообщал портал «Русский мир», в этом году конкурс на лучшую рецензию проводился в Соединённых Штатах и Великобритании.

Всего на конкурс в этом году поступило более шестисот текстов. В шорт-лист вошли пятнадцать.

Детская книга имеет очень большую важность, уверен эксперт Шамиль Идиатуллин. По его словам, именно она остаётся самым универсальным инструментом, который превращает человеческого детёныша в человека.
Метки:
детская литература, конкурс, Книгуру

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева