EN
 / Главная / Все новости / Школьники из стран АТР соревнуются в Новосибирске в знании астрономии

Школьники из стран АТР соревнуются в Новосибирске в знании астрономии

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

Новосибирск принимает Международную Азиатско-Тихоокеанскую олимпиаду по астрономии, сообщает ТАСС. Подобный форум в городе проводится в первый раз. Туда приехали более полусотни человек из Бангладеша, Китая, Южной Кореи, Вьетнама и России.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, город является крупным научным центром со своей обсерваторией. Он отметил, что здесь дети могут заниматься самыми серьёзными исследованиями, изучая звёздное небо.

Организаторами интеллектуального состязания выступают Астрономическое общество и Научный совет по астрономии Российской академии наук. Олимпиада ежегодно проходит в одной из стран-участниц. В 2017 году она проводится в тринадцатый раз.

Все участники разделены на две возрастных категории. Официальные языки олимпиады — русский и английский.

В России АТАО проводится в четвёртый раз. Дважды она проходила в Иркутске и один раз во Владивостоке. Нашу страну представляют несколько регионов, среди которых Екатеринбург, Красноярск, Томск, Якутия. Новосибирск как принимающая сторона сформировал свою команду, которая сможет выступить на следующей олимпиаде.

Гости из разных стран познакомятся со всеми городскими достопримечательностями, побывают в местных учебных заведениях и технопарках, а также на выставке «Россия — моя история».

Метки:
олимпиада, астрономия, школьники, Новосибирск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева