EN
 / Главная / Все новости / Закрывается единственная в Елгаве русскоязычная газета

Закрывается единственная в Елгаве русскоязычная газета

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2017

С января следующего года в Эстонии станет на одну русскоязычную газету меньше. О прекращении деятельности издания «Новая газета» заявила её главный редактор Инга Карлинская, сообщает BaltNews.

Прощальное письмо было опубликовано в очередном выпуске единственной русскоязычной газеты, выходящей в Елгаве. В нём отмечается, что последние шесть лет команда боролась за существование издания. Трудности были связаны в первую очередь с ростом цен на услуги типографии, электроэнергию и другие сопутствующие услуги.

Карлинская подчеркнула, что у газеты не было «доброго дяди», который бы оплачивал все расходы редакции из-за чего журналисты порой оставались без зарплаты. Однако очередной рост цен сделал невозможным дальнейшее существование газеты.

После прекращения выхода «Новой газеты» русскоязычные жители Елгавы смогут получать информацию на родном языке на сайте издательства.

Елгава — город республиканского значения, расположенный недалеко от Риги. В нём проживает около пятидесяти тысяч человек. Треть населения составляют русские. Ещё около десяти процентов — это белорусы, украинцы и поляки.
Метки:
русскоязычные СМИ, российские соотечественники, Елгава

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева