EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники завоевали 5 медалей на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике

Российские школьники завоевали 5 медалей на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2017

Российские школьники, принимавшие участие в очередной Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, привезли домой пять медалей различного достоинства, сообщает портал федерального образовательного ведомства

Обладателем медали высшего достоинства стал Даниил Долгов, ученик школы города Жуковского. Кроме того, он занял третье место в индивидуальном зачёте. Его результат стал лучшим за всё время участия России в этом интеллектуальном турнире.

Серебряные награды достались москвичу Станиславу Цапаеву и петербуржцу Павлу Архипову. В тройку лидеров вошли московский и петербургский школьники Иван Старостин и Виктор Зозуля. 

В этом году олимпиада (International Olympiad on Astronomy and Astrophysics — IOAA) проходила в таиландском городе Пхукете. Она стала одиннадцатой по счёту. В неофициальной медальной таблице отечественная команда осталась на пятой позиции, пропустив вперёд таиландских, американских, иранских и индийских школьников.

Испытания IOAA включали три тура: теоретический, аналитический и наблюдательный. За победу боролись представители сорока пяти стран.

Напомним, в прошлом году россияне привезли из Индии, где проходила олимпиада, девять медалей: три золотые, две серебряные и четыре бронзовые. В результате наша сборная лидировала в командном зачёте.
Метки:
российские школьники, олимпиада, астрономия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева