EN
 / Главная / Все новости / В Нижнем Новгороде чествовали «людей Русского мира»

В Нижнем Новгороде чествовали «людей Русского мира»

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

Как сообщал портал «Русский мир», в 2017 году ряд зарубежных деятелей культуры и искусства, науки и образования были награждены российскими государственными наградами – орденом Дружбы и медалью Пушкина. Среди них немало зарубежных филологов-русистов, партнёров фонда «Русский мир». На XI Ассамблее Русского мира состоялось чествование этих русистов (полный список находится здесь), много делающих для популяризации русского языка и организации его изучения в своих странах и по праву заслуживших высокие награды.

Слова благодарности со сцены Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина в их адрес произнесли председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая и председатель правления фонда Вячеслав Никонов, который назвал их «людьми Русского мира».

В этом году фонд «Русский мир» учредил собственную награду для активных деятелей Русского мира – почётный знак «За активную работу». С формулировкой «За значительный вклад в продвижение русского языка, популяризацию русской культуры и развитие гуманитарного сотрудничества» на Ассамблее были награждены партнёры фонда, руководители Русских центров из разных стран.

В их числе – известный детский композитор Григорий Гладков (Россия); руководители Русских центров: в Пече – Валентина Вегвари (Венгрия), в Мариборе – Игорь Романов (Словения), в Пльзене – Власта Клаусова (Чехия), в Ханое – Май Нгуен (Вьетнам), в Бухаресте – Флорина Мохану (Румыния), в Донецке – Анна Погорелая, в Пловдиве – Надя Чернева (Болгария), в Нови-Саде – Радивое Стойкович (Сербия); профессор филологического факультета Белградского университета Александра Вранеш (Сербия); президент Американских советов по международному образованию Дэн Дэвидсон (США); Наталья Рафикова – директор учебного развивающего детского центра в Пярну (Эстония); Мартин Хофман – исполнительный директор Германо-российского форума. Почётный знак был также вручен Людмиле Вербицкой.

Не остались без наград и представители фонда «Русский мир». Юбилейная медаль Эстонской православной церкви Московского патриархата была вручена Людмиле Вербицкой, Вячеславу Никонову, исполнительному директору фонда Владимиру Кочину и представителю фонда по связям с религиозными организациями протоиерею Антонию Ильину.



Метки:
XI Ассамблея Русского мира, государственные награды, орден Дружбы, медаль Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева