EN
 / Главная / Все новости / «Матильду», «Время первых» и «Притяжение» покажут на фестивале российского кино в Лондоне

«Матильду», «Время первых» и «Притяжение» покажут на фестивале российского кино в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2017

Неделя российского кино пройдёт в Великобритании в конце следующего месяца, сообщает портал «Англия». Кинопоказы состоятся не только в Лондоне, но и в других городах. По словам организаторов, их количество, по сравнению с прошлым годом, выросло в два раза.

В афишу фестиваля вошли не только самые интересные новинки отечественного кинематографа, но и британские фильмы о России. В программе: «Матильда» Алексея Учителя, «Притяжение» Фёдора Бондарчука, «Время первых» Дмитрия Киселёва, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Аритмия» Бориса Хлебникова и другие. Каждую работу после показа зрители смогут обсудить с её создателями.

Публике также предложат программу кинодокументалистики, ретроспективу мультипликатора Гарри Бардина и даже проекты в виртуальной реальности и панорамной 360-градусной съёмке.

Отдельный день выделен для картин, признанных лучшими на конкурсе студенческих короткометражных фильмов об экологии. Кроме того, запланированы мастер-классы от ведущих кинематографистов обеих стран, дискуссии, творческие встречи. В рамках форума состоится выставка костюмов к ленте «Матильда». Также будут представлены картины известного музыканта Бориса Гребенщикова.

Почётными гостями кинофорума станут такие звёзды мирового кино, как Леонардо Ди Каприо, Хелен Миррен, Киану Ривз, Джон Малкович. Также приглашены меценат Леонард Блаватник, член британской королевской семьи принц Майкл Кентский и другие известные люди.

Центральным событием форума будет торжественная церемония вручения награды «Золотой единорог». Ею отмечаются деятели кино за вклад в развитие кинопроизводства, связанного с Россией. Награду получат автор лучшего сценария, лучшие исполнители мужской и женской ролей, назовут лучший фильм и лучший зарубежный фильм о России.

Вся выручка от продажи билетов будет направлена на благотворительность.
Метки:
российское кино, фестиваль, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева