EN
 / Главная / Все новости / В парижском Доме инвалидов открылась выставка «И 1917 год превращается в революцию»

В парижском Доме инвалидов открылась выставка «И 1917 год превращается в революцию»

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

В парижском Доме инвалидов в рамках цикла мероприятий, приуроченных к столетию Октябрьской революции, открылась экспозиция «И 1917 год превращается в революцию», сообщает сайт «Русский очевидец». Инициатором и организатором этой выставки стала Библиотека современной международной документации (BDIC), которая также отмечает свой столетний юбилей.

На выставке представлены десятки различных плакатов, газетных статей и других архивных документов, которые хранятся в библиотеке. Тут и первые статьи о «большой вспышке на Востоке», о том, как Франция приняла первую волну белой эмиграции, и даже документы, посвящённые коммунистической партии Франции, возникшей на пике симпатий граждан страны к советскому порядку.

Отдельный стенд в музее посвящён Русскому экспедиционному корпусу, благодаря мужеству которого в Первую мировую войну от немецких войск был спасён Париж. В экспозиции представлены также редкие снимки из лагеря русского корпуса в Ля Куртин.

Кураторы выставки привлекли не только материалы из BDIC, но обратились также к парижским коллекционерам Жерару Горохову и Андрею Корлякову, которые согласились представить некоторые архивные документы, связанные с трагическими событиями 1917 года.

Организаторы мероприятия не забыли также и о французах, отправленных правительством Франции в Россию или волею судеб оказавшихся в нашей стране в тот момент, когда вспыхнула Великая революция. Посетители выставки, в частности, получат возможность ознакомиться с жизнью и работой этнолога и археолога барона де Бе. Его свидетельства о революции, собранные в России, легли в основу русского фонда коллекции BDIC.

Метки:
Октябрьская революция, юбилей, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева