EN
 / Главная / Все новости / ВОЗ подтвердила: Москва — мировой лидер по приросту продолжительности жизни

ВОЗ подтвердила: Москва — мировой лидер по приросту продолжительности жизни

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

Специалисты Всемирной организации здравоохранения признали российскую столицу лидером по росту продолжительности жизни, передаёт РИА «Новости». За последние пять лет продолжительность жизни москвичей возросла почти на три года — с 74,5 года до 77,2 года.

По словам Леонида Печатникова, занимающего должность заместителя главы города по проблемам социального развития, это можно считать большим успехом. При этом, пояснил представитель московской администрации, по числу прожитых лет ещё есть отставание от японцев, немцев и англичан.

Он также отметил, что уже в течение нескольких лет в Москве очень хорошо прослеживается уменьшение смертности от инфарктов и инсультов. В 2016 году от них умерло на две с половиной тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Таких улучшений позволила достичь модернизация системы московского здравоохранения.

Напомним, ранее Москва возглавила европейский рейтинг по темпам увеличения продолжительности жизни. Москве удалось добиться позитивной динамики благодаря уменьшению смертности среди москвичей от болезней системы кровообращения в результате оказания быстрой и своевременной медицинской помощи. Кроме того, столица также занимает лидирующие позиции по скорости приезда медицинских служб.

В 2016 году впервые за всё время сбора данных средняя продолжительность жизни россиян увеличилась — она достигла почти семидесяти двух лет. У мужчин этот показатель составляет шестьдесят шесть с половиной лет, у женщин — семьдесят семь лет.
Метки:
Москва, продолжительность жизни

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева