EN
 / Главная / Все новости / В Махачкале обсуждают вопросы повышения качества общего образования

В Махачкале обсуждают вопросы повышения качества общего образования

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

23 октября в зале заседания Народного собрания Республики Дагестан  начало работу выездное заседание комитета ГД по образованию и науке, сообщает пресс-служба комитета.  

В заседании принимают участие руководители Республики Дагестан,  депутаты Госдумы – члены Комитета по образованию и науке, педагоги, представители законодательных и исполнительных органов власти  27 субъектов Российской Федерации. 

Открыл заседание  председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов.

Выступая на пленарной  сессии, глава Комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов  подчеркнул, что вопросы общего образования очень важны и находятся под пристальным общественным вниманием. Депутат отметил, что  с каждым годом в российские  школы  приходит всё больше детей, в частности указав на пример Дагестана. В этом году в школы республики пришло 50 тысяч первоклассников,  до этого – более  30 тысяч. «Значит, нужно создавать дополнительные места и ускорять темпы строительства новых школ,  которые пока  еще  отстают от потребностей», –  резюмировал Никонов.

Рассказывая о тематике заседания, на первое место Вячеслав Никонов поставил  вопросы содержания общего образования. Он напомнил, что в настоящее время идет процесс пересмотра федеральных государственных  образовательных  стандартов,  на базе которых  будут разрабатываться новые программы и создаваться учебники.

Кроме того, участникам заседания предстоит обсудить проблемы  баланса изучения родных языков, культуры и русского языка, задачи физического развития и здоровья учащихся, положение малокомплектных школ, повышение качества педагогического образования.


Метки:
Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева