EN
 / Главная / Все новости / В Ивано-Франковской области захватили православный храм

В Ивано-Франковской области захватили православный храм

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

Ещё один рейдерский захват храма, принадлежащего Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), произошёл на Западной Украине. Благовещенский храм, расположенный в городе Коломыя Ивано-Франковской области, захватили греко-католики, сообщает ТАСС.

Накануне представители Украинской греко-католической церкви (УКГЦ) помешали православным верующим пройти в принадлежащий им храм. На видеозаписи видно, как крепкие мужчины в натянутых на лица балаклавах отталкивали православных, били их ногами, сквернословили. Руководил этой акцией капеллан УГКЦ Николай Мединский. Он лично избивал людей, угрожал перерезать им горло, если те не уберутся восвояси.

Напомним, здание храма неоднократно пытались захватить священники с неизвестными людьми в масках, при этом настоятель был жестоко избит. Летом в городском суде Коломыи слушалась жалоба общины Благовещенского храма на бездействие полиции во время очередной попытки захвата здания. На заседании присутствовали представители члены националистических радикальных организаций, которые прямо во время слушания, уверенные в своей безнаказанности, угрожали прихожанам физической расправой.

Правозащитный центр Всемирного русского собора выступил с заявлением, в котором призвал власти Ивано-Франковской области обеспечить безопасность прихожан Благовещенского храма.
Метки:
УПЦ МП, криминал, Коломыя

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева