EN
 / Главная / Все новости / Память лейтенанта Российского императорского флота почтили в Нью-Йорке

Память лейтенанта Российского императорского флота почтили в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2017

Память лейтенанта Российского императорского флота Михаила Десятова почтили в Нью-Йорке, сообщает ТАСС. У его могилы установили флаг России и военно-морской Андреевский флаг. Участниками мемориальной церемонии стали представители местных властей, российские дипломаты, а также военные России и Соединённых Штатов.

Могила лейтенанта стала одним из первых российских воинских захоронений на территории США, паспортизацию которого провело представительство российского оборонного ведомства по организации и ведению военно-мемориальной работы за океаном.

По мнению Владимира Попова, возглавляющего управление Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества, это можно назвать знаковым событием.

Руководитель американской части российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести Джеймс Конелл пояснил, что здесь собрались люди, чтоб отдать дань памяти военному, который честно служил своей стране.

Лейтенант Десятов, 1846 года рождения, был членом экипажа российского корвета «Всадник». Корабль прибыл в Нью-Йорк осенью 1871 года в составе эскадры Российского императорского флота. Он скончался 20 октября 1871 года в военно-морском госпитале.

Церемония состоялась в 146-ю годовщину его кончины.

Ранее власти привели в порядок территорию захоронения, поставили новую плиту на его могиле. Для надгробия выбрали мрамор, который добывают в штате Вермонт.

Напомним, взаимодействие между российскими и американскими структурами в сфере сохранения памяти о погибших в годы Второй мировой войны продолжается. Владимир Попова подчеркнул, что работе не мешают даже разногласия на политической арене. Он отметил, что страны занимаются и поиском сведений о военнопленных и пропавших без вести.

Метки:
Минобороны, памятник, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева