EN
 / Главная / Все новости / Количество православных верующих в Ирландии растёт

Количество православных верующих в Ирландии растёт

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Количество православных верующих, проживающих в столице Ирландии, уже превысило число протестантов, сообщает портал «Русская Ирландия». Таковы сведения, представленные статистическим управлением страны.

Согласно статистике, самой распространённой религией в Ирландии остаётся католицизм, но, по сравнению с данными 2011 года, число католиков уменьшилось. Понизилось количество и тех, кто придерживается протестантских взглядов. Активнее всего растёт количество православных верующих — их число перевалило за шестьдесят две тысячи, что почти на тридцать восемь процентов больше, чем шесть лет назад.

Среди жителей Дублина православие исповедует почти два с половиной процента, а протестантов чуть больше двух процентов.

Православие в Ирландии в браке больше исповедуют мужчины. Их более восьмидесяти пяти процентов, а женщин — семьдесят девять процентов.

К последователям православной (ортодоксальной) веры отнесли не только представителей Московского патриархата, но и румынскую, греческую и коптскую церкви.
Метки:
православие, российские соотечественники, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева