EN
 / Главная / Все новости / Приморский край готов принять староверов, проживающих в Латинской Америке

Приморский край готов принять староверов, проживающих в Латинской Америке

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Староверам, проживающим в Латинской Америке, предложили вернуться в Россию и поселиться на Дальнем Востоке, передаёт РИА «Новости». Речь об этом шла на встрече исполняющего обязанности губернатора Приморского края Андрея Тарасенко со старообрядцами из села Дерсу Красноармейского района.

Сегодня их община превышает семьдесят человек. Там живут десять семей староверов. Первые из них вернулись на родину предков восемь лет назад в рамках региональной программы по оказанию содействия переселению соотечественников. Как отметил старейшина общины Ульян Мурачев, за океаном у них остались родные и близкие, которые хотели бы приехать на Дальний Восток. Но их очень беспокоит — есть ли тут земля, на которой они могут работать.

Читайте также: Староверы в России: трудный путь домой

Власти региона предоставили семьям староверов на правах аренды более семисот гектаров. Кроме того, сейчас обсуждается выделение дополнительно ста восьмидесяти гектаров. Ещё восемь участков семья получила по закону о выдаче бесплатной земли многодетным семьям, около двух десятков — по программе «Дальневосточный гектар».

Губернатор дал поручение изучить, какие сельскохозяйственные земли могут получить потенциальные переселенцы, а также помочь старообрядцам в реализации молока, которое те производят.

Напомним, Амурская область также хочет привлечь старообрядцев. здесь уже живут почти три десятка семей староверов. Ещё три семьи хотят приехать на родину предков из Южной Америки. В области староверам, которые работают в сельскохозяйственной сфере, выделена тысяча гектаров. Часть из них получена по программе «Дальневосточный гектар». Переселенцы хотят оформить ещё одиннадцать.
Метки:
российские соотечественники, старообрядцы, Приморский край

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева