EN
 / Главная / Все новости / Украинские силовики могут готовить провокацию против сотрудников ОБСЕ, уверены в России

Украинские силовики могут готовить провокацию против сотрудников ОБСЕ, уверены в России

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Российские власти не исключают, что украинские силовики могут заниматься подготовкой новых провокаций, направленных против наблюдателей ОБСЕ, сообщает ТАСС. Александр Лукашевич, постоянный представитель РФ при этой международной организации, напомнил о случае, когда автомобиль Специальной мониторинговой миссии (СММ) весной подорвался на мине. Жертвой взрыва стал американский гражданин, ещё двое — граждане Чехии и Германии — получили ранения.

«Нельзя исключать, что киевские силовики готовят новые провокации по аналогии с подрывом патрульной машины СММ в апреле в Луганской области», — заявил Лукашевич.

Он отметил, что мины представляют собой опасное препятствие для свободы передвижения наблюдателей от ОБСЕ по территории, которая остаётся под контролем Киева.

Дипломат подчеркнул, что Украина ставит препоны для действий Совместного центра контроля и координации, в частности, его российской составляющей. В том числе власти не разрешают пользоваться индивидуальными средствами защиты, в отличие от СММ. Российским офицерам, которые должны наблюдать за режимом прекращения огня, блокируют передвижение. В частности, главе российской части СЦКК украинские власти не разрешили совершить запланированную поездку, объяснив своё решение тем, что не могут гарантировать безопасность.

Лукашевич назвал эту ситуацию совершенно нелепой, так как сотрудникам СММ гарантии были предоставлены. Дипломат выразил уверенность в том, что Киев стремится торпедировать работу СЦКК, который уже доказал собственную эффективность в содействии установлению перемирий на линии соприкосновения для проведения ремонта на важных объектах гражданской инфраструктуры.

Метки:
конфликт на Украине, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева