EN
 / Главная / Все новости / Мексиканцы по достоинству оценили блюда русской кухни

Мексиканцы по достоинству оценили блюда русской кухни

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

В Национальном музее культур в Мехико состоялись Дни русской кухни, сообщает ТАСС. Участие в различных мероприятиях приняли российские соотечественники и повар посольства РФ в Мексике Инна Чукина, а также местные жители, интересующиеся русской культурой и традициями.

Профессиональный повар со стажем Инна Чукина перед готовкой прочитала посетителям музея небольшую лекцию о русской кухне. В ней она осветила основные вехи появления наших кулинарных традиций. Собравшиеся на мероприятии соотечественники и мексиканцы не просто слушали повара посольства, но и старательно записывали некоторые её рекомендации в свои блокноты, видимо, они не прочь были приготовить некоторые блюда дома. Вниманию присутствующих был представлен рецепт винегрета с сельдью, а также особенности приготовления пожарских котлет, некоторых традиционных напитков и знаменитого торта «Медовик». Каково же было изумление гостей, когда по окончании лекции им предложили попробовать заранее приготовленные блюда и закуски, о которых рассказывала Инна Чукина.

Повар отметила, что с приходом западных веяний при правлении Петра Великого традиции русской кухни несколько изменились, но многое осталось: россияне, как и прежде, обожают каши, селёдку с чёрным хлебом и другие блюда.

Кстати, в столице Мексики с каждым годом появляется всё больше заведений, в которых местные жители могут попробовать русские блюда. Среди них такие рестораны, как «Русская сказка», «Колобок» и «Квартирка». В них подают блюда, которые россияне, как правило, готовят по праздникам. Это и оливье, и холодец, и сельдь под шубой. Впрочем, по признанию Ольги Леоновой, совладелицы ресторана «Колобок», мексиканцы без местных острых соусов не мыслят свою жизнь и всегда добавляют их в блюда русской кухни. А вот в «Русской сказке», как призналась её хозяйка Елена Александрова, мексиканские соусы принципиально не подаются.

Метки:
русская кухня, Мехико

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева