EN
 / Главная / Все новости / Музей кино открылся на ВДНХ

Музей кино открылся на ВДНХ

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

На ВДНХ состоялась торжественная церемония открытия нового здания Музея кино, сообщает ТАСС. В мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры Владимир Мединский, а также деятели киноискусства.

Министр в своей торжественной речи поблагодарил столичного градоначальника за прекрасно отреставрированное здание и выразил удовлетворение тем, что ВДНХ, благодаря усилиям московских властей превратилось «в одну из самых интересных точек на культурной карте Москвы».

Владимир Мединский также напомнил, что созданный в конце 80-х годов Музей кино до последнего времени не имел собственного здания, а его фонды хранились на территории «Мосфильма». Теперь тысячи единиц хранения обрели новое место, а в здании Музея кино будет действовать постоянная экспозиция и будут проводиться различные культурные мероприятия.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, поздравил с новосельем сотрудников музея и представителей отечественного кинематографа и пожелал им творческих успехов.

На церемонии открытия присутствовал также председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, который выразил надежду, что в будущем филиал Музея кино удастся открыть и в Ялте. По мнению режиссёра, это обязательно надо сделать, поскольку Ялта является «Меккой русского кино».

С 20 октября Музей кино на ВДНХ отрыт для посещения.
Метки:
российское кино, музей, Музей кино, ВДНХ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева