EN
 / Главная / Все новости / Популяризаторы науки выступят на фестивале кино о технологиях в Москве

Популяризаторы науки выступят на фестивале кино о технологиях в Москве

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360° стартует сегодня, 20 октября, в российской столице. В этом году в программу вошли ленты о современных технологиях и новых открытиях, сообщает ТАСС.

Фестивальная афиша состоит из нескольких частей. Помимо конкурсных картин, запланированы специальные показы, а также программы «Несовершенное будущее», «Британские учёные» и «Будущее музеев: навстречу политеху».

Кроме кинематографической, у фестиваля есть и научная составляющая. В неё вошли лекции и встречи с известными учёными, популяризаторами научных знаний и экспертами в различных сферах.

На завтра запланирована лекция, посвящённая теме термоядерной энергии. Слушателям расскажут об одном из крупнейших проектов в истории науки — экспериментальном термоядерном реакторе ITER. Его строят на юге Франции.

Гостем фестиваля станет математик и писатель Алекс Беллос, который прочитает лекцию «Приключения в стране чисел» и дизайнер NASA Дэн Гудс. Его лекция носит название «Музей удивительного».

На торжественной церемонии открытия покажут фильм AlphaGo. Его автор Грег Кос является десятикратным обладателем телевизионной премии Emmy. Лента повествует о поединке человека и искусственного интеллекта в игру Го, которую придумали несколько тысяч лет назад в древнем Китае.

Метки:
фестиваль, 360°, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева