EN
 / Главная / Все новости / Деятелям культуры вручена Царскосельская премия

Деятелям культуры вручена Царскосельская премия

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2017

Церемония вручения Царскосельской премии состоялась накануне, сообщает ИА «Интерфакс». По словам Сергея Некрасова, возглавляющего Всероссийский музей Пушкина, среди лауреатов этого года — артисты Наталья Варлей, Ирина Мазуркевич, Сергей Лосев и Юрий Назаров. Известный российский режиссёр Светлана Дружинина отмечена за преданность кинематографу и свой яркий почерк. Лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев награждён за вклад в культуру русского рока.

Алексей Власов стал лауреатом за создание дома-музея Сергея Довлатова в Пушкинских Горах. Премии также были удостоены финские кинематографисты Лиза Ховингеймо и Лииса Акимофф за работу над фильмом о Тихвинской иконе Божией Матери.

Специальный диплом был вручён Анатолию Мукасею за операторское мастерство.

Местом для торжества стал тот самый зал, где юный Пушкин в первый раз читал свои стихи. Само мероприятие было приурочено ко Дню лицеиста. Его отмечают 19 октября, в день открытия одного из самых знаменитых учебных заведений в истории нашей страны — Царскосельского лицея. Там учились многие из тех, чьи имена навсегда остались на страницах исторических трудов, но самым известным остаётся первый выпуск. В тот год учебное заведение покинули Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер, декабрист Пущин, канцлер Горчаков. Все они ежегодно собирались и отмечали День лицея специальным обедом.

Метки:
русская культура, премия, Царскосельская премия, День лицея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева