EN
 / Главная / Все новости / Хореограф Михаил Барышников удостоен Императорской премии Японии

Хореограф Михаил Барышников удостоен Императорской премии Японии

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2017

Известный артист балета и выдающийся хореограф Михаил Барышников удостоен высокой японской награды, сообщает телеканал «Культура». Он стал лауреатом Императорской премии Японии. Она присуждается от имени Художественной ассоциации страны за высокие достижения деятелям культуры и искусства.

По словам самого Барышникова, он очень горд этой наградой, она очень важна. Он уверен, что на сегодняшний день для тех, кто служит искусству, является долгом бороться с вульгарностью, быть в авангарде, оказываться в нужное время в нужном месте и с помощью творчества доносить свои мысли до людей.

Выходец из России, воспитанник школы русского балета пополнил целый ряд своих коллег, артистов балета, которые становились лауреатами премии. Организаторы считают Михаила Барышникова одним из величайших танцовщиков двадцатого столетия.

Также награды удостоен певец, композитор, обладатель премии «Грэмми» Йуссу Н’Дур из Сенегала. На родине его называют «национальным достоянием».

В разные годы лауреатами Императорской премии становились такие деятели русской культуры, как Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович, София Губайдулина, Илья и Эмилия Кабаковы.
Метки:
балет, награда, Михаил Барышников, Императорская премия Японии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева