EN
 / Главная / Все новости / Влияние Мексиканской революции на события в России в 1917 году обсуждают в Мехико

Влияние Мексиканской революции на события в России в 1917 году обсуждают в Мехико

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2017

Вековой юбилей Октябрьской революции заинтересовал научное сообщество Мексики и любителей истории, сообщает РИА «Новости».

К этой дате Мексиканская академия наук приурочила масштабную конференцию, участие в которой принял глава российского внешнеполитического представительства в Мехико Эдуард Малаян. По его словам, местные историки обсуждают, насколько повлияла на события 1917 года в России Мексиканская революция 1910 — 1917 годов, их взаимосвязь, значение нашей революции для мирового развития.

В Мексике в 1910 году вспыхнуло восстание против диктатуры, которое бушевало семь лет. Оно закончилось принятием конституции, которая действует и сегодня. Различные источники отмечают, что жертвами мексиканской революции стали от трёхсот тысяч до двух миллионов жителей страны.

Российский дипломат отметил, что в Мексике на самом деле усматривают связующую нить между событиями в латиноамериканской стране и в России. Учёные также обращают внимание на книги писателя Джона Рида. Он сначала написал «Восставшая Мексика» о Мексиканской революции. Затем он поехал в Россию, откуда привёз свою знаменитую книгу «Десять дней, которые потрясли мир».

В целом в центре обеих революций стоял аграрный вопрос, земля — крестьянам, что послужило толчком для восстания как в Мексике, так и в России, напомнил посол. Кроме того, обе революции были направлены на социальное равенство, что нашло отражение в принятых после революций конституциях.

В Национальном колледже Мексики к юбилею Октябрьской революции открыта выставка, в которую входят копии плакатов тех лет. Запланированы и другие мероприятия.

Метки:
Октябрьская революция, юбилей, конференция, Мехико

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева