EN
 / Главная / Все новости / Россия и США сотрудничают в области увековечения памяти военнослужащих

Россия и США сотрудничают в области увековечения памяти военнослужащих

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2017

Взаимодействие между российскими и американскими структурами в сфере сохранения памяти о погибших в годы Второй мировой войны продолжается, сообщает ТАСС. По словам Владимира Попова, возглавляющего управление оборонного ведомства по увековечению памяти погибших при защите Отечества, работе не мешают даже разногласия на политической арене. Он отметил, что страны занимаются и поиском сведений о военнопленных и пропавших без вести.

Владимир Попов пояснил, что сейчас активизировалась работа по созданию памятника советским лётчикам, разбившимся в американском городе Элизабет-сити.

Власти города уже утвердили проект монумента, создаётся парк, в котором он будет установлен. Это место находится неподалёку от базы, с которой взлетали самолёты. Владимир Попов пояснил, что они предлагают увековечить и тех людей, кто занимался подготовкой лётчиков здесь.

Российские художники и скульпторы, работающие над памятником, скоро приедут в Элизабет-сити, чтобы заняться некоторыми подготовительными работами.

США поставляли Советскому Союзу «Каталины», так называемые летающие лодки по ленд-лизу. Из архивных документов следует, что первые поставки гидросамолётов начались летом 1944 года. Для нужд Северного флота самолёты перегонялись через Атлантический океан с промежуточными посадками в странах союзников.

Одна из «летающих лодок», которую наши лётчики должны были перегнать в СССР, разбилась в январе 1945 года при взлёте и упала в реку Пасквотанк. Экипаж самолёта, состоящий из советских офицеров, погиб. Причину катастрофы выяснить тогда не удалось. Всего за время таких перегонов погибло 11 лётчиков.

Россия, со своей стороны, предложила открыть также памятники и в местах, где «Каталины» базировались в СССР — в Мурманске и Владивостоке, а также в Норвегии, где потерпел крушение ещё один такой самолёт с интернациональным экипажем.

Метки:
Арктические конвои, Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева