EN
 / Главная / Все новости / В Сербии проходит национальный этап конкурса «Живая классика»

В Сербии проходит национальный этап конкурса «Живая классика»

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2017

В Белграде в рамках Международной белградской книжной выставки пройдёт финал национального этапа конкурса «Живая классика». Организаторы мероприятия приглашают к его участию наших юных соотечественников и школьников Сербии, сообщили в пресс-службе Всероссийского конкурса чтецов.

Попробовать себя в роли публичного декламатора художественных текстов может любой желающий в возрасте от 9 до 17 лет. Конкурсантам надо будет выбрать кусок из какого-либо прозаического произведения на русском языке и выразительно прочитать его, записав всё на видео. По правилам конкурса длительность записи не должна превышать пяти минут. Её можно послать организаторам по почте или же загрузить на канал «Живая классика» видеохостинговой компании YouTube.

К 21 октября жюри онлайн-конкурса выберет лучших чтецов. Им будет предложено выступить на книжной ярмарке в Белграде, которая стартует 22 октября. Финал «Живой классики» состоится в рамках работы российского стенда.

Жюри конкурса выберет трёх победителей от Сербии, которые в мае следующего года будут участвовать в международном финале в «Артеке».
Метки:
русская литература, конкурс, Живая классика, Белград

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева