EN
 / Главная / Все новости / Школы Украины спешат отказаться от русского языка

Школы Украины спешат отказаться от русского языка

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2017

Некоторые школы на Украине не стали дожидаться, когда новый закон об образовании вступит в силу, а решили сразу же отказаться от изучения русского языка, сообщает ТАСС. В частности, в селе Розквит Одесской области школьный педагогический совет принял такое решение, объяснив свои действия обращением родителей школьников.

Теперь русский язык останется только в качестве факультатива для детей, которые изъявили желание его изучать.

Напомним, ранее подобная ситуация произошла и в городе Хмельницкий. В местном департаменте образования рассказали, что к ним, якобы, поступило около двух десятков коллективных обращений по этому поводу, как от родителей, так и от общественных организаций. Теперь в школе № 41 русский язык также не является обязательным.

Власти пообещали, что они не станут увольнять учителей, которые вели этот предмет — они останутся и будут преподавать иностранную литературу.

Напомним, что ранее на Украине был принят новый закон «Об образовании», который фактически запрещает преподавание в школах на каком-либо языке, кроме украинского. В ПАСЕ закон раскритиковали, отметив, что в нём ущемляются права нацменьшинств. Европейские депутаты в своей резолюции порекомендовали доработать закон в той его части, которая касается права получения образования на родном языке.
Метки:
русский язык, статус русского языка, русофобия, Одесская область

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева