EN
 / Главная / Все новости / Дальний Восток принял более 3,5 тысячи человек по программе переселения соотечественников

Дальний Восток принял более 3,5 тысячи человек по программе переселения соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2017

За последние девять месяцев на Дальний Восток в рамках государственной программы переселилось более 3750 соотечественников, сообщает ТАСС. Большая часть из них обосновалась в Приморье и Хабаровском крае.

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев отметил, что на поддержку мероприятий, предусмотренных только региональными программами переселения, местные власти выделили около 15 миллионов рублей. Он признался, что в основном на Дальний Восток переселяются соотечественники из постсоветских республик. Они стараются выбирать те города, где легче найти работу. Чиновник добавил также, что местные власти по мере сил стараются поддерживать тех, кто решил связать свою судьбу с Дальним Востоком, чтобы соотечественникам было легче адаптироваться к новым условиям.

Власти Дальневосточного федерального округа стремятся реализовать утверждённую Правительством РФ концепцию демографической политики, согласно которой к 2025 году численность населения на Дальнем Востоке должна составить около 6,5 миллиона человек.

Напомним, что в прошлом году благодаря программе переселения российских соотечественников в РФ на постоянное место жительства переехало около 146 тысяч человек (данные МВД РФ). Большинство из них обосновались в Центральном федеральном округе, около 15 % от общего числа переселенцев выбрали Сибирский федеральный округ.
Метки:
российские соотечественники, программа по содействию переселению в Россию, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева