EN
 / Главная / Все новости / Технопарки «Кванториум» открыли сразу в четырёх российских городах

Технопарки «Кванториум» открыли сразу в четырёх российских городах

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2017

Сразу в четырёх регионах России: на Ставрополье, в Новгородской и Ярославской областях, а также Дагестане — открылись очередные детские технопарки «Кванториум», сообщает ТАСС.

В торжественной церемонии открытия объекта в Великом Новгороде принял участие губернатор области Андрей Никитин. Он призвал школьников чаще бывать в «Кванториуме», пообещав им «много новых и ярких открытий, которые совершат дети в стенах технопарка».

На открытии же «Кванториума» в городе Михайловка, что расположен в Ставропольском крае, побывало более двух тысяч учащихся школ региона и их родителей, для которых была устроена интереснейшая экскурсия по зданию.

Технопарк в Рыбинске рассчитан на восемьсот школьников. Уже сейчас на занятия записалось пятьсот человек.

В технопарках школьники получат возможность заниматься по различным направлениям: изучать в Hi-Tech в лабораториях, получить навыки инженера-проектировщика, познакомиться с программированием и способами защиты информации в IT-квантуме и освоить технологию дополненной реальности. Различные программы обучения, рассчитанные на два года. Примечательно, что властям Ставрополья удалось реализовать проект в рекордно короткие сроки, менее чем за год, благодаря тому, что корпорация «Роснано» передала властям здание научного центра. Ставропольский «Кванториум» уже начал свою работу. Преподавание в нём ведут 12 педагогов, выпускников технических вузов. Новгородский «Кванториум» рассчитан на 400 детей. По мере открытия новых направлений — геоквантума, промышленного дизайна и других, технопарк сможет принять ещё 500 учеников в 2018 году.

Нынешние проекты также реализованы в рамках инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», согласно которой в различных регионах страны будет создана среда для развития одарённых в научно-технической сфере детей от 5 до 18 лет. Напомним, что последний подобный проект был реализован в Удмуртии. В середине сентября в Ижевске открылся большой «Кванториум», способный принять около трёх тысяч детей.
Метки:
технопарки, дети, Кванториум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева