EN
 / Главная / Все новости / Профессор Килского университета передала России уникальные исторические документы о Бродском

Профессор Килского университета передала России уникальные исторические документы о Бродском

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2017

Фонд создания музея Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге получил собрание уникальных исторических документов, связанных с жизнью и творчеством писателя. Коллекцию передала профессор Килского университета Валентина Полухина. В архиве, который собирался на протяжении почти всей жизни, многочисленные издания, статьи, документальные снимки, письма и многое другое, сообщает портал Россотрудничества. Торжественная церемония передачи ценных документов состоялась в Лондоне.

Валентина Полухина рассказала о поэте и его наследии, о встречах с Бродским, своей работе по сбору материалов. 

Михаил Мильчик, возглавляющий Фонд создания музея, представил фотовыставку, где можно было увидеть как детские фотографии будущего нобелевского лауреата, так и фотографии периода жизни в Париже и Венеции. Также публика увидела фильм Андрея Хржановского о Бродском «Полторы комнаты». 

Напомним, музей-квартира поэта будет располагаться в доме Мурузи на Литейном проспекте, где жила семья поэта с середины 50-х до начала 70-х. 

Квартира Иосифа Бродского станет филиалом музея Анны Ахматовой. Будущие экспонаты пока остаются в Фонтанном доме, где находится музей Анны Ахматовой. Их подарили будущей мемориальной квартире друзья поэта. Там скопилось уже более 2,5 тысячи вещей, связанных с жизнью нобелевского лауреата. Ранее Фонд наследственного имущества Бродского и вдова поэта передали туда вещи из дома в Саут-Хедли. Музей получил мебель и предметы интерьера, библиотеку и коллекцию почтовых открыток. Недавно поступило ещё около тысячи предметов из последней квартиры Бродского в Бруклине.
Метки:
русская литература, Иосиф Бродский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева