EN
 / Главная / Все новости / Влияние Октябрьской революции на литературу обсудили в Сеуле

Влияние Октябрьской революции на литературу обсудили в Сеуле

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2017

В сеульском Университете Чунан состоялась научная конференция «Столетие русской революции: вспоминая эпоху страстей и разочарований» с участием российских преподавателей и корейских специалистов по России и странам СНГ. Мероприятие было организовано Корейским обществом славяно-евразийских исследований, а также Корейской ассоциацией русского языка.

Перед участниками научного форума выступили представители корейских академических кругов и российские учёные. Исследователи затронули в своих докладах различные аспекты трагических событий 1917 года и их отражение в литературе и историографии, а также влияние революции на жизнь народов Евразии в России, Восточной Европе и Корее. 

Профессор Университета Согён Жанна Баллод, выступая с докладом, отметила консолидирующую роль русского языка для корейских диаспор, проживающих на постсоветском пространстве. Это мнение поддержала кандидат филологических наук Ольга Хегай, отметившая вклад этнических корейцев в литературное пространство России. 

В свою очередь, профессор Лариса Писарева коснулась вопросов литературного перевода с русского языка на корейский и отметила особенности корейской языковой картины мира. 

Участники конференции также узнали о программах по русскому языку как иностранному. С докладом на эту тему выступил представитель МГУ им. Ломоносова Валерий Частных.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, конференция, Сеул

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева