EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Латвии призвали законодательно закрепить использование русского языка в школе

Соотечественники в Латвии призвали законодательно закрепить использование русского языка в школе

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2017

Общественные деятели, отстаивающие интересы русскоязычного населения Латвии, просят руководство страны не переводить школу национальных меньшинств на государственный, латышский, язык обучения. Открытое письмо было направлено премьер-министру страны Марису Кучинскису, сообщает ТАСС

«В случае перехода обучения исключительно на латышский язык ученикам станет ещё сложнее осваивать знания, а результаты обучения ещё более ухудшатся по сравнению с результатами выпускников латышских школ, где обучение до сих пор организовано исключительно на родном языке», — говорится в послании. В нём отмечается, что предыдущие реформы 2004 и 2012 годов негативно сказались на качестве образования: успеваемость у представителей нацменьшинств ухудшилась.

Общественные деятели напомнили, что во многих европейских странах многоязычие в образовании поощряется. Единственным примером отказа от национальных школ стала Украина. 

В связи с этим общественные деятели призвали главу Кабинета министров законодательно закрепить норму, гарантирующую возможность использования русского языка и других языков нацменьшинств в процессе обучения по общеобразовательным предметам. 

Минобрнауки Латвии планирует сделать все средние школы латышскими, начиная с 2019/20 учебного года. Инициативу министра Карлиса Шадурскиса поддерживает парламентское большинство. 

Примечательно, что старшее поколение жителей Латвии чаще негативно оценивает эту сомнительную инициативу по сравнению с молодыми латышами в возрасте до 29 лет. Многие из них полагают, что реформа назрела и перевод всех школ на обучение на латышском языке необходим. Нацменьшинства получат возможность изучать родной язык и литературу, а также связанные с историей и культурой предметы. 

Напомним, что инициативу Минобрнауки Латвии поддержал президент Раймонд Вейонис, однако он призвал тщательно подготовиться к переходу и набрать достаточное число учителей для преподавания на латышском в школах, которые сейчас считаются русскими. Депутат латвийского сейма Янис Адамсонс заявил, что перевод русских школ на латышский язык — это провокация. Он предсказал волнения в обществе, которые приведут к дестабилизации ситуации в стране.

Русская община Латвии, Русский союз Латвии, Штаб защиты русских школ и некоторые другие организации уже заявили о проведении мирных акций протеста. Ближайшая из них запланирована на 23 октября.
Метки:
русские школы, статус русского языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева