EN
 / Главная / Все новости / Ассоциация деятелей русских театров зарубежья начала работу в Санкт-Петербурге

Ассоциация деятелей русских театров зарубежья начала работу в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Ассоциация деятелей русских театров зарубежья создана в России. Она будет работать в Санкт-Петербурге на базе театра «Балтийский дом», сообщает ТАСС

По словам Николая Свентицкого, возглавляющего Русский драматический театр им. Грибоедова, который работает в грузинской столице, главная задача ассоциации — поддержка русскоязычных театральных коллективов, действующих в других странах. Кроме того, отметил он, организация займётся популяризацией русского театра и сбережением его лучших традиций.

Первый съезд, который носил учредительный характер, состоялся ещё весной, но к полноценной деятельности организация приступила не так давно. Среди членов ассоциации — театры, расположенные по всему миру, от Австралии до Америки, действующие в Германии, Австрии, Дании, Венгрии.

Николай Свентицкий пояснил, что будут проводиться семинары, тренинги, вестись работа по подготовке кадров. Также начнётся составление списка, куда включат сведения о нуждах того или иного театра, а также о том, чем он может помочь коллегам. «Каждый руководитель должен видеть, где и что можно взять и что он может предложить», — подытожил Свентицкий. 

Напомним, вопрос о создании совета руководителей русских театральных коллективов, работающих за рубежом, обсуждался на встрече с министром культуры Владимиром Мединским весной. 

Свентицкий уверен, что деятельность такого органа поможет русскоязычным театрам развиваться. Кроме того, тогда будет легче справляться и с многочисленными трудностями. Директор старейшего русского театра за пределами нашей страны уверен, что подобный совет даст ответ на те вопросы, которые не может решить даже власть.
Метки:
русские театры за рубежом, Николай Свентицкий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева