EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов объяснил решение Дональда Трампа выйти из «сделки по Ирану»

Вячеслав Никонов объяснил решение Дональда Трампа выйти из «сделки по Ирану»

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Дональд Трамп решил выйти из сделки по иранской ядерной программе, руководствуясь исключительно собственными соображениями, которые касаются внутренней политики Соединённых Штатов, уверен глава Комитета Государственной Думы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, сообщает Федеральное агентство новостей

«Американская внешняя политика — она на самом деле внутренняя политика, и Трамп решает свои внутриполитические задачи, борясь за свой электорат в противодействии либеральному истеблишменту», — считает парламентарий. 

По его мнению, взаимодействия Вашингтона и Тегерана остаются неизменными и однозначными с конца семидесятых годов. «Со стороны Штатов это была жёсткая антииранская политика, Иран отвечал взаимностью», — пояснил политик. Он напомнил, что эта обсуждение «сделки по Ирану» началось в 2015 году как единственный способ что-то сделать с иранской ядерной программой. 

Американский Конгресс не слишком радостно воспринял этот договор, и теперь президент США обязан каждые три месяца отчитываться перед парламентариями, выполняет ли Иран свои обязательства. 

«Что произошло в итоге? А произошло то, что Трамп по истечении очередных 90 дней заявил, что не подтверждает выполнение Тегераном своих обязательств, приведя два аргумента. Первое — Иран проводит испытания ракетного оружия, второе — Иран ведёт себя “плохо” на Ближнем Востоке. Теперь в соответствии с законом у Конгресса есть 60 дней на то, чтобы выразить своё отношение ко всему этому», — резюмировал депутат Госдумы. 

В конце прошлой недели Трамп отказался подтвердить выполнение Тегераном соглашения по ядерной программе и обещал добиваться внесения в него изменений. Он также объявил, что Вашингтон будет принимать более жёсткие меры по отношению к Ирану.
Метки:
Вячеслав Никонов, Иран, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева