EN
 / Главная / Все новости / Участники XIX Фестиваля молодёжи побывали в самом красивом российском селе

Участники XIX Фестиваля молодёжи побывали в самом красивом российском селе

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Гости Ярославля, который стал одной из региональных площадок Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (ВФМС), побывали на экскурсии в селе Вятском, сообщает ТАСС. Два года назад оно первым вошло в Ассоциацию самых красивых деревень России. Как рассказали в администрации региона, сильнее всего молодёжь поразил Музей русской предприимчивости. Особенно активно они интересовались коллекцией музыкальных звуковоспроизводящих инструментов. Молодые люди увидели музыкальные шкатулки, шарманки, граммофоны и фисгармонии. Многие попробовали себя и в роли учеников прошлого века, взяв вместо шариковых ручек перья и чернильницы. 

На сегодняшний день в рамках региональной программы фестиваля также запланированы многочисленные дискуссии. Вместе с гостями из-за рубежа их ярославские ровесники поговорят о театральном искусстве и неформальных молодёжных объединениях, обсудят нетрадиционные виды творчества, а также семейные традиции в разных культурах. 

Делегаты ВФМС уже встретились с ярославским студенчеством, побывали на реконструкции русского бала девятнадцатого столетия и приняли участие в русских народных забавах. 

Основные мероприятия ВФМС проходят в Сочи. В этом году впервые в истории фестиваля для иностранных гостей подготовлена специальная программа, предусматривающая знакомство с принимающей страной. Благодаря этому зарубежные студенты смогут побывать в пятнадцати российских городах, встретиться там со своими сверстниками и лучше узнать культуру многонациональной России.

Фонд «Русский мир» является партнёром дирекции по проведению XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, оказывая содействие в привлечении иностранных участников. При поддержке фонда почти двести молодых людей из стран ближнего и дальнего зарубежья смогли приехать в Россию на фестиваль.
Метки:
молодёжь, XIX Фестиваль молодёжи и студентов, Ярославль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева