EN
 / Главная / Все новости / XV фестиваль фронтовой песни «Алёша» прошёл в Софии

XV фестиваль фронтовой песни «Алёша» прошёл в Софии

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

В столице Болгарии состоялись XVIII фестиваль патриотической песни «Серебряные жаворонки» и XV фестиваль фронтовой песни «Алёша», сообщает сайт Российского культурно-информационного центра в Софии. Мероприятия были посвящены 140-летию обретения Болгарией независимости, а также памятным датам Великой Отечественной войны. Участие в них приняли сотни исполнителей, которые представили жителям и гостям Софии свои музыкальные номера. 

Перед началом конкурса участников фестиваля и зрителей поприветствовал заместитель председателя Народного собрания Болгарии Валери Жаблянов. Он напомнил присутствующим об общих исторических корнях и многовековой дружбе русского и болгарского народов. Приветственное слово посла РФ в Болгарии Анатолия Макарова зачитал участникам фестиваля его советник Алексей Новосёлов. В нём посол обратил своё внимание на значение исторической памяти и духовной общности наших народов и призвал молодое поколение помнить об этом. В официальной церемонии открытия фестивалей приняли участие также послы Армении, Казахстана и Кубы.

Со сцены прозвучали любимые всеми песни о войне. Зрители временами не сдерживали себя, подпевали и аплодисментами поддерживали талантливых исполнителей. Танцевальные и вокальные номера сменяли друг друга, и жюри фестиваля пришлось непросто. Лучшие исполнители выступят на гала-концерте лауреатов двух фестивалей, который состоится в ноябре в Софии.
Метки:
фестиваль, София

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева