EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь из 73 стран мира пробежала в Сочи 2 017 метров

Молодёжь из 73 стран мира пробежала в Сочи 2 017 метров

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Забег на 2 017 метров состоялся в Сочи, сообщает ТАСС. Он стал самым масштабным спортивным мероприятием в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. На старт вышли почти три с половиной тысячи молодых людей, которые представляли семьдесят три страны. 

Маршрут забега проложили по сочинской трассе «Формулы-1», которая расположена в Олимпийском парке. 

Преодолеть дистанцию могли все желающие, вне зависимости от уровня подготовки и физических возможностей. По словам Георгия Брюсова, занимающего пост заместителя руководителя фонда «Росконгресс», в числе участников были и люди с ограниченными возможностями.

Все бегуны перед началом соревнования получили индивидуальные чипы, а затем им прислали сообщение на телефон с их результатами.

На этом забеге, пояснил Брюсов, явственно ощущалась энергетика олимпийского Сочи, как и на всей спортивной программе всемирного фестиваля.

Неслучайно старт ему дали член МОК, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков и глава общественного совета спортивного ведомства России, титулованный пловец Александр Попов.

Напомним, основные мероприятия ВФМС пройдут в Сочи. В этом году впервые в истории фестиваля для иностранных гостей подготовлена специальная программа, предусматривающая знакомство с принимающей страной. Благодаря этому зарубежные студенты смогут побывать в пятнадцати российских городах, встретиться там со своими сверстниками и лучше узнать культуру многонациональной России.

Фонд «Русский мир» является партнёром дирекции по проведению XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, оказывая содействие в привлечении иностранных участников. При поддержке фонда почти двести молодых людей из стран ближнего и дальнего зарубежья смогли приехать в Россию на фестиваль.
Метки:
молодёжь, XIX Фестиваль молодёжи и студентов, спорт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева