EN
 / Главная / Все новости / Уроки Октября обсуждают на этой неделе в Париже

Уроки Октября обсуждают на этой неделе в Париже

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Юбилей Октябрьской революции станет главной темой начавшейся недели в Париже, считают в Российском духовно-культурном центре. Сегодня открывается сразу несколько мероприятий, посвящённых этому масштабному событию прошлого столетия, сообщает ТАСС

На набережной Бранли начинает работать научная конференция «Уроки Октября». В списке её участников — очень громкие имена научного мира. В том числе Элен Каррер д'Анкосс, возглавляющая Французскую академию наук, руководитель Института российской истории Российской академии наук Юрий Петров, другие учёные из России и Франции, а также писатели, общественные деятели и деятели культуры. Они обсудят то, как сказалась революция на дальнейшей судьбе России и всего мира с точки зрения политики, экономики и культуры. 

К началу научного форума приурочена выставка «История без купюр». Её автор — писатель Сергей Венгеров — выразил надежду, что она даст возможность проследить, как развивались события в октябре 1917 года. Среди экспонатов — афиши и плакаты того времени. 

Кроме того, сегодня вечером епископ Корсунский Нестор возглавит заупокойное богослужение в память обо всех тех, кто погиб в годы революционных преобразований.

Ещё одна научная конференция пройдёт в Высшей школе социальных наук Франции. А уникальные исторические документы, хранящиеся во французских архивах, можно будет увидеть в рамках экспозиции в Доме инвалидов. 

Важной составляющей истории того периода являются судьбы людей, которые были вынуждены покинуть Россию после революции. По мнению исследователей, во Франции после 17-го года оказалось более двухсот тысяч русских эмигрантов. Истории российских соотечественников тоже найдут отражение в работе форумов.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, конференция, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева