EN
 / Главная / Все новости / Участники XIX Фестиваля молодёжи и студентов прошли парадом по Москве

Участники XIX Фестиваля молодёжи и студентов прошли парадом по Москве

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2017

В Москве прошёл парад, в котором приняли участие делегаты из ста восьмидесяти стран мира, приехавшие на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС). В мероприятии приняли участие более тридцати пяти тысяч молодых людей, а также представители ведомств по делам молодёжи из более чем семидесяти стран мира, сообщает ТАСС.

Студенты прошли около восьми километров: от стен Московского Кремля до спортивного комплекса «Лужники». Возглавили шествие представители официальных делегаций фестиваля. Они пронесли по улицам российской столицы флаги своих государств. За ними шли те, кто принимал участие в подобных фестивалях в 1957 и 1985 годах, когда ВФМС также проходили в Москве. Замыкали парад платформы, посвящённые самым известным уличным карнавалам и национальным праздникам разных народов мира.

В «Лужниках» в честь начала фестиваля прошёл концерт, на котором выступили популярные российские исполнители.

Основные мероприятия ВФМС пройдут в Сочи. В этом году впервые в истории фестиваля для иностранных гостей подготовлена специальная программа, предусматривающая знакомство с принимающей страной. Благодаря этому зарубежные студенты смогут побывать в пятнадцати российских городах, встретиться там со своими сверстниками и лучше узнать культуру многонациональной России.

Фонд «Русский мир» является партнёром дирекции по проведению XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, оказывая содействие в привлечении иностранных участников. При поддержке фонда почти двести молодых людей из стран ближнего и дальнего зарубежья смогли приехать в Россию на фестиваль.
Метки:
молодёжь, XIX Фестиваль молодёжи и студентов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева