EN
 / Главная / Все новости / СБУ не выпустила из страны делегацию на Фестиваль молодёжи и студентов

СБУ не выпустила из страны делегацию на Фестиваль молодёжи и студентов

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2017

Украинская делегация комсомола, направлявшаяся на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС) в Россию, была задержана пограничниками и представителями СБУ в пункте пропуска «Гоптовка», сообщает ТАСС. Об инциденте заявили в Коммунистической партии Украины, которая и делегировала участников на этот масштабный молодёжный форум.

Первый секретарь ЦК ЛКСМУ Михаил Кононович, возглавляющий украинскую группу, на своей страничке «ВКонтакте» написал, что представители спецслужб задержали пять граждан Украины и тщательно досматривают их личные вещи на предмет запрещённой в стране коммунистической символики.

Примечательно, что министр молодёжи и спорта Украины Игорь Жданов ранее неоднократно выступал с призывами о бойкоте форума в Сочи. Более того, чиновник направил в МИД Украины и СБУ запросы с требованием не допустить участия граждан Украины в фестивале. Призывы не возымели никакого действия, и делегация комсомола приняла решение ехать в Сочи, чтобы участвовать в прогрессивном молодёжном мероприятии, куда съехались представители 180 стран.

Напомним, что XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов открывается масштабным шествием в Москве. Основные же мероприятия пройдут с 15 по 22 октября в Сочи, куда съедутся более двадцати тысяч человек.
Метки:
молодёжь, XIX Фестиваль молодёжи и студентов, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева