EN
 / Главная / Все новости / «Русский вопрос» стал одним из самых обсуждаемых накануне выборов в Эстонии

«Русский вопрос» стал одним из самых обсуждаемых накануне выборов в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2017

Русский вопрос стал одним из самых важных в ходе проведения избирательной кампании накануне выборов в органы местного самоуправления, сообщает ТАСС. Они состоятся уже в воскресенье, 15 октября. Большинство кандидатов не смогли обойтись без его обсуждения.

За два дня до выборов главным фаворитом является Центристская партия, которая традиционно поддерживает права русскоязычного населения. В Таллине за неё готовы проголосовать почти пятьдесят процентов избирателей. За ней идёт Партия реформ, ей отдают предпочтение пятнадцать процентов опрошенных в эстонской столице.

По мнению одного из представителей «центристов» Вадима Белоброцева, между эстонским и русским населением балтийской республики существует очень большой разрыв, который особенно заметен в уровне жизни и доходов. Причём в обыденной жизни эстонцы и русские не слишком различаются. Но с политической точки зрения люди разобщены, и в этом виноваты политики. Может быть, даже мы, хоть и стремимся сделать так, чтобы никакой пропасти в межэтнических отношениях в Эстонии не было, добавил он.

При этом Денис Бородиич, представляющий Партию реформ, сомневается, что между русскоязычным населением и эстонцами есть различия.

Выборы состоятся во всех местных самоуправлениях. В общей сложности в них участвуют почти двенадцать тысяч кандидатов. Они представляют более ста шестидесяти избирательных союзов и семь партий. На местных выборах в Эстонии могут голосовать не только граждане, но также и обладатели долговременного вида на жительство.

Метки:
российские соотечественники, выборы

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева