EN
 / Главная / Все новости / Предвыборными агитками эстонских «левых» заинтересовалась Языковая инспекция

Предвыборными агитками эстонских «левых» заинтересовалась Языковая инспекция

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2017

Агитационная продукция Объединённой левой партии Эстонии (ОЛПЭ) заинтересовала Эстонскую языковую инспекцию, сообщает портал ERR.ee.  Руководство ведомства в лице Ильмара Томуска потребовало от лидеров ОЛПЭ объяснений относительно предвыборных буклетов на русском языке, оказавшихся в почтовых ящиках некоторых жителей Таллина. В инспекции утверждают, что содержание буклетов не перевели на эстонский.

В ОЛПЭ на это уже заявили, что предвыборная реклама партии не нарушает Закон о государственном языке, поскольку название партии и её кандидатов, а также избирательные округа были напечатаны на листках на эстонском. «Левые» признали, что вся остальная информация была напечатана на русском, однако подчеркнули, что Ильмар Томуск расширительно толкует Закон о языке. В партии отметили, что рассчитывают на поддержку всех жителей Эстонии, а не только русскоязычного меньшинства. В ОЛПЭ считают, что переводить на эстонский язык необходимо лишь ту предвыборную информацию, которая будет размещена в публичном пространстве.

Заместитель председателя партии юрист Мстислав Русаков подчеркнул, что речь идёт об информационном листке, который не является публичной рекламой, а скорее приватной информацией. Впрочем, к 20 октября ОЛПЭ намерено предоставить объяснительную записку Эстонской языковой инспекции.

Метки:
российские соотечественники, выборы, Мстислав Русаков, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева