EN
 / Главная / Все новости / В Латвии состоится акция протеста против реформы русских школ

В Латвии состоится акция протеста против реформы русских школ

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2017

Штаб защиты русских школ уже готовится к проведению акций протеста, направленных против намерения латвийского министерства образования и науки перевести образовательный процесс национальных меньшинств целиком на государственный язык. По словам Владимира Бузаева, возглавляющего Латвийский комитет по правам человека, первая акция назначена на 23 октября. Она состоится у здания образовательного ведомства Латвии, сообщает ТАСС. Он рассказал, что соответствующее решение принято на заседании Штаба, которое состоялась накануне.

К акции могут присоединиться руководители учебных заведений для национальных меньшинств, преподаватели и ученики. Владимир Бузаев подчеркнул, что для русских школ реформа превратится в приговор.

В дальнейшем будет обсуждаться проведение следующих акций.

Активист движения пояснил, что инициатива министерства образования не является новостью для Штаба защиты русских школ. Ещё в три года назад, когда нынешнее правительство пришло к власти, в его декларации говорилось, что они планируют перевести всё образование на латышский язык.

Напомним, что Министерство образования и науки Латвии приняло решение перевести с 2019/20 учебного года преподавание в школах на государственный язык. Нацменьшинства получат возможность изучать родной язык и литературу, а также предметы, связанные с их историей. Это вызвало тревогу у русскоязычных жителей Латвии.

Представитель Русской общины Латвии (РОЛ) Татьяна Фаворская уверена, что без русских школ общину ждёт деградация. Она с сожалением отметила, что латвийские власти «упорно, постепенно и неуклонно ведут дело к полной ликвидации в Латвии русского языка и образования на русском языке». По её мнению, нынешняя истерия с русскими школами связана с предстоящими в 2018 году выборами в Сейм Латвии, на которых националисты традиционно будут разыгрывать антирусскую карту.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева