EN
 / Главная / Все новости / ПАСЕ посоветовала Киеву пересмотреть закон об образовании

ПАСЕ посоветовала Киеву пересмотреть закон об образовании

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2017

Киевские власти должны пересмотреть недавно принятый закон об образовании, считает Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Такая рекомендация содержится в резолюции, принятой сегодня, 12 октября, сообщает «Лента.ру».

По мнению участников ПАСЕ, в результате принятия этого закона права национальных меньшинств будут нарушены в части, которая касается возможности получения образования на родном языке.

В ПАСЕ уверены, что Украине необходимо ещё раз рассмотреть вопрос языков национальных меньшинств в образовательной сфере. При этом нужно придерживаться модели двуязычного образования для всех лиц, принадлежащих к «коренным народам Украины» и «национальным меньшинствам» во избежание дискриминации.

Кроме того, ПАСЕ ещё раз напомнила Киеву о необходимости выполнять взятые на себя международные обязательства. Также в резолюции содержится рекомендация о развитии и сохранении языков нацменьшинств.

Напомним, накануне Пётр Порошенко, выступая на заседании ПАСЕ, пообещал, что Киев внесёт изменения в закон. По его словам, образовательное ведомство получит выводы Венецианской комиссии и в соответствии с ними поменяет всё, что может вызвать неоднозначные трактовки.

Ранее Венецианская комиссия указывала, что «роль украинского языка как государственного и необходимость защиты языков меньшинств и региональных языков должны быть тщательно сбалансированы».

В конце прошлого месяца Порошенко подписал поправки к закону «Об образовании», который фактически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Согласно документу, дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.
Метки:
ПАСЕ, закон об образовании, русские школы, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева