EN
 / Главная / Все новости / Российский телеканал RTR пока не будет вещать в Румынии

Российский телеканал RTR пока не будет вещать в Румынии

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2017

Российскому телеканалу RTR отказано в лицензии на вещание в Румынии, сообщает издание «Лента.ру». Накануне все девять членов Национального совета по телевидению и радио проголосовали против предоставления лицензии, мотивировав своё решение тем, что RTR будет показывать гражданам страны пропагандистские материалы и навязывать «ложную информацию о Европейском Союзе и США».

Руководство RTR выразило своё категорическое несогласие в решением совета и заявило, что будет продолжать добиваться лицензии на вещание.

О том, что российская телекомпания планирует развернуть вещание в Румынии, а также открыть офис в Яссы, стало известно в конце лета. На руководящие должности канала планировалось назначить представителей телеканала RTR Moldova, который ретранслирует программы «РТР–Планета». Впрочем, учитывая единогласное решение членов Национального совета по телевидению и радио, в ближайшее время этим планам вряд ли суждено сбыться.

Напомним, что это не единственный случай, когда власти европейских стран пытаются препятствовать вещанию российских телеканалов. Так, например, в августе 2017 года литовские власти угрожали санкциями телеканалам «РТР–Планета» и «ТВ Центр», заявляя, что в некоторых передачах содержатся «призывы к войне и разжигается ненависть». Представители ВГТРК назвали подобные действия лицемерием.

Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева