EN
 / Главная / Все новости / Братские могилы русских солдат XVIII века обнаружены в Крыму

Братские могилы русских солдат XVIII века обнаружены в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2017

Братские могилы воинов российской армии, погибших в конце восемнадцатого столетия, обнаружили участники поисковой экспедиции, работавшей на севере Крымского полуострова. В нескольких братских могилах были похоронены тела солдат и офицеров, сражавшихся в ходе Русско-турецкой войны, передаёт «Лента.ру»

Всего там были обнаружены останки почти девятисот человек. Как пояснили в Центральном музее Тавриды, скорее всего, это было не ритуальное захоронение, а санитарное. Могилы, в каждой из которых покоится от двух до тридцати человек, расположены в беспорядке. На многих костях заметны рубленые раны, в некоторых из них застряли пули. Из одной могилы поисковики подняли четыре отрубленные головы. 

Специалисты изучили сохранившиеся пуговицы из металла, крестики, иконки и монетки. По их мнению, здесь похоронены солдаты и офицеры 2-й армии князя Василия Долгорукова.

Войска генерал-аншефа Василия Долгорукова в семидесятых годах восемнадцатого века захватили турецкие крепости Ор-Капу, Кафа, Арабат и другие. Спустя несколько лет турки предприняли попытку вернуть полуостров и высадились на берег неподалёку от Алушты и Ялты. Там произошло несколько серьёзных боёв с российской армией.
Метки:
Крым, Русско-турецкая война, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева