EN
 / Главная / Все новости / Президент Чехии предостерёг от возвращения Крыма Украине

Президент Чехии предостерёг от возвращения Крыма Украине

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2017

Если Европа предпримет попытки вернуть Крым Украине, это может закончиться войной, уверен президент Чехии Милош Земан. Об этом он сказал в ответ на вопросы депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает РИА «Новости»

Глава государства напомнил о высказывании немецкого президента Йоахима Гаука. Ещё два года назад, находясь на этом посту, он заявил, что возвращение Крыма означало бы войну с Россией. А этого никто не хочет, подчеркнул тогда Гаук. 

«Хотите ли вы пойти на риск европейской войны?» — обратился Земан к депутатам ПАСЕ. 

Он уверен, что вхождение Крымского полуострова в состав России является фактом, который уже произошёл, и теперь надо разобраться с тем, что с этим делать.

Милош Земан пояснил, что если бы между Москвой и Киевом удалось наладить диалог, то, с его точки зрения, в этом случае можно начинать думать о компенсации. Это может быть как денежная сумма, так и поставки нефти или газа.
Метки:
Крым, конфликт на Украине, ПАСЕ, Милош Земан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева