EN
 / Главная / Все новости / Выставка #Спутник60 открылась в Софии

Выставка #Спутник60 открылась в Софии

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2017

Юбилей запуска первого космического спутника продолжают отмечать российские соотечественники, сообщает портал «Русская Болгария». К этой дате приурочили открытие выставки #Спутник60. Она начала работать в представительстве Россотрудничества в болгарской столице. В качестве организатора выставки выступает Роскосмос. Планируется, что подобные экспозиции продемонстрируют в этом году ещё в десяти разных странах. Их посетители смогут больше узнать о том, как в Советском Союзе проходило освоение космического пространства.

По мнению главы российского посольства в Болгарии Анатолия Макарова, несмотря на то что с момента запуска спутника прошло уже шестьдесят лет, космическая отрасль и сегодня остаётся одним из самых узнаваемых отечественных брендов. 

Гостями церемонии открытия стали непосредственные участники освоения космоса. Среди них — российский космонавт Олег Скрипочка и первый космонавт Болгарии Георгий Иванов. Кроме того, гости получили поздравление с праздником прямо с орбиты от членов экипажа МКС Сергея Рязанского и Александра Мисуркина. По их словам, на сегодняшний день космическая отрасль — это связь, телевидение, метеорология, новые лекарства и технологии, уникальные научные эксперименты. Всё это стало возможным, подчёркивают космонавты, после того самого первого шага, сделанного 60 лет назад. 

Юбилею посвятили церемонию гашения юбилейной почтовой марки, посвящённой 60-летию Болгарского астронавтического общества. На этом почтовом знаке болгарский художник Христо Алексиев изобразил первый искусственный спутник Земли. 

Среди экспонатов есть макет в натуральную величину первого спутника. Он установлен на четырёхметровом круглом подиуме, в главном фойе Российского культурно-информационного центра.
Метки:
юбилей, спутник, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева