EN
 / Главная / Все новости / Крупнейшие российские издательства представят свои новинки на выставке во Франкфурте-на-Майне

Крупнейшие российские издательства представят свои новинки на выставке во Франкфурте-на-Майне

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2017

Во Франкфурте-на-Майне с 11 по 15 октября пройдёт крупнейший международный книжный форум года — Франкфуртская книжная ярмарка. В этом году в работе выставки примут участие более семи тысяч крупных и малых издателей из разных стран. Как ожидают организаторы мероприятия, ярмарку посетят около трёхсот тысяч человек, как имеющих профессиональное отношение к издательствам и книжному рынку, так и рядовых читателей.

По традиции одним из самых представительных стендов на Франкфуртской книжной ярмарке будет российский. Представители РФ подготовили для посетителей выставки масштабную программу. На площади 150 кв. м будут представлены новинки отечественного книгоиздания: классика, современная проза, книги для детей, учебная и методическая литература, альбомы и многое другое. Всего на российском стенде ожидается более восьмисот различных наименований от пятидесяти издательств, в большинстве своём представляющих Москву и Санкт-Петербург. 

Дизайн российского стенда призван подчеркнуть представление о России как стране высокой культуры. Слоган «Читай Россию/Read Russia», который ранее использовался и на других книжных выставках, будет привлекать внимание посетителей и во Франкфурте.

На российском стенде выступят Гузель Яхина, Павел Нерлер, Владимир Сотников и другие литераторы. Ожидается также приезд министра культуры РФ Владимира Мединского. На ярмарке он выступит в роли автора, пожелавшего познакомить читателей со своими книгами. 

В рамках работы российского стенда куратор «Русской премии» Татьяна Восковская представит лауреатов, русскоязычных зарубежных писателей Михаила Гиголашвили (Германия) и Александра Гадоля (Украина). Лауреат премии «Читай Россию/Read Russia» за лучший перевод с русского языка Александр Ницберг (Австрия) расскажет о своих новых работах. Фёкла Толстая при поддержке компании «Самсунг» представит проект «Живые страницы», посвящённый литературному наследию Льва Толстого. 

По традиции вся книжная продукция, представленная на российском стенде, будет передана в дар посольству РФ в Германии и Генеральному консульству РФ во Франкфурте-на-Майне.
Метки:
книги, выставка, ярмарка, Франкфурт-на-Майне

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева