EN
 / Главная / Все новости / Россия представила на выставке в Мадриде порядка 400 книжных новинок

Россия представила на выставке в Мадриде порядка 400 книжных новинок

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2017

В столице Испании прошла 35-я Международная книжная ярмарка «Либер — 2017» (Liber), участие в работе которой приняла и Россия. Свою книжную продукцию на мероприятии представили более 450 компаний из одиннадцати стран мира. В общей сложности масштабную ярмарку на территории выставочного комплекса IFEMA — Feria de Madrid посетило более десяти тысяч издателей, писателей, литературных критиков, распространителей книжной продукции и т. п. В рамках ярмарки состоялось свыше 150 презентаций и круглых столов. Примечательно, что ещё два года назад эти показатели были почти вдвое ниже. 

Одним из самых представительных стендов на ярмарке был российский. На его открытии присутствовали советник-посланник посольства РФ в Испании Дмитрий Соколов, президент Конфедерации издателей Испании Даниель Фернандес, коммерческий директор выставочного комплекса Марта Пеньяс, а также русские писатели, журналисты и издатели. 

Около тридцати ведущих издательств России представили на выставке порядка четырёхсот книжных новинок. Испанские читатели получили возможность познакомиться с художественной, детской и научной литературой, а также с изданиями, посвящёнными культуре народов России. 

Одним из ключевых мероприятий программы нашего стенда стал круглый стол по проблемам перевода русской литературы на испанский и каталанский языки. Кроме того, прошли презентации грантовых программ для переводчиков и издателей. Также вниманию местных жителей была представлена премия «Читай Россию/Read Russia». Писатели из России Алексей Иванов и Юрий Буйда провели встречи с русско- и испаноязычными читателями в крупнейших книжных магазинах FNAC Callao и Tierra de Fuego и фонде «Александр Пушкин», на которых рассказали о своих творческих планах. 

Испанские читатели интересовались творческими планами российских литераторов, задавали вопросы о нынешнем состоянии русской литературы, о роли писателя в современном обществе, о том, насколько сложно переводить исторические романы Иванова, изобилующие специфическими терминами, можно ли в России прожить литературным трудом, и другие.

Книги по завершении ярмарки были переданы в дар библиотекам Испании и организациям, продвигающим русский язык и литературу в стране.
Метки:
книги, выставка, ярмарка, Мадрид

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева