EN
 / Главная / Все новости / Виртуальный концертный зал позволит жителям Мурманска увидеть лучших музыкантов

Виртуальный концертный зал позволит жителям Мурманска увидеть лучших музыкантов

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2017

Виртуальный концертный зал появился в Мурманской области, сообщает ТАСС. Как рассказали в администрации региона, он будет действовать на базе областной филармонии. 

Теперь любители классической музыки смогут «побывать» на концертах самых известных российских и зарубежных исполнителей. Такая возможность у жителей Кольского полуострова будет ежемесячно. И первыми музыкантами, которые выступят в виртуальном концертном зале, станет ансамбль «Виртуозы Москвы». В их исполнении под управлением дирижёра из Австрии Питера Гута прозвучат сочинения Иоганна Штрауса и его современников. 

Это стало ещё одним результатом капитальной реконструкции филармонии в Мурманске, которая началась три года назад и завершилась прошлой осенью, когда город отмечал вековой юбилей. За это время жители получили практически новый концертный зал, где применены самые современные технологии. А главным новшеством стал орган. 

Напомним, проект виртуальных концертных залов предоставляет жителям российских регионов возможность увидеть трансляции с лучших площадок страны. Его инициатором стало министерство культуры. Проект уже объединил целый ряд российских городов. Как объяснили в ведомстве, виртуальные залы, открытые по всей России, создают равные возможности доступа к культурным ценностям для всех граждан страны.
Метки:
музыка, Мурманск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева