EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные нашли на Мадагаскаре самых древних жуков на планете

Российские учёные нашли на Мадагаскаре самых древних жуков на планете

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2017

Научный сотрудник Института биологии внутренних вод им. Папанина РАН Александр Прокин вместе со своими коллегами из-за рубежа определил, что на острове Мадагаскар обитает один из самых древних видов жуков на планете. На исследования выделил грант Российский научный фонд, сообщает РИА «Новости»

После соответствующего изучения оказалось, что жуки-вертячки, местами обитания которых служат горные водоёмы острова, являются единственными дожившими до двадцать первого века потомками группы насекомых мезозойской эры. Этот жук появился около двухсот миллионов лет назад. 

По словам учёного, Мадагаскар давно известен как очень интересный и важный для науки очаг биологического разнообразия в мире. Этому способствует множество разных видов флоры и фауны на относительно небольшом участке суши. 

Александр Прокин добавил, что водные насекомые Мадагаскара по большей части не встречаются больше нигде. Чтобы выяснить происхождение современного вида вертячек и определить, какое место он занимает в родословной семейства, учёные изучили внешнее строение живых и вымерших представителей этого вида.

Открытие ещё раз продемонстрировало, насколько важно тщательно сохранять экологическую систему острова, ведь там могут и до сегодняшнего дня скрываться уникальные реликтовые виды и сообщества.
Метки:
российские учёные, насекомые

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева