EN
 / Главная / Все новости / Форум «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» проходит во Владивостоке

Форум «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» проходит во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2017

Дальневосточный федеральный университет во второй раз принимает у себя масштабный форум, посвящённый русскому языку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает портал вуза

Форум вырос из тематических конференций, которые начали проводиться в столице Приморья ещё в конце прошлого века. Первый форум состоялся два года назад. В качестве его организаторов выступают ДВФУ, АТАПРЯЛ и фонд «Русский мир». 

Во Владивосток приехали учёные представляющие различные отечественные высшие учебные заведения, а также филологи из Южной Кореи, Китая, Японии и Вьетнама. В форуме принимают участие студенты, библиотекари и эксперты. На протяжении недели в центре их внимания будут находиться вопросы современной лингвистики, филологического образования и обучения русскому языку как иностранному.

По мнению представителя университета Анны Хаматовой, в регионе уже немало сделано для продвижения русского языка, но теперь предстоит изучить ещё одно большое поле — развитие русского языка в других странах. 

Она подчеркнула, что для учёных ДВФУ очень многое значит возможность постоянно общаться и обмениваться опытом с коллегами из-за рубежа, которые преподают язык в странах АТР. Она пообещала, что вуз и в дальнейшем будет делать всё, чтобы количество таких людей увеличивалось. 

Глава Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) Александр Зубрицкий, руководитель Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», подчеркнул, что форум уже наработал собственные традиции и имеет богатую историю. Он уверен, что новые знакомства, обмен опытом и совместные проекты стимулируют развитие русского языка в стране и за рубежом. 

В программу форума вошли конференция «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР», круглый стол «Русский мир в АТР», семинары по современной филологии и преподаванию языка и литературы в иноязычной аудитории, отчётно-выборная конференция АТАПРЯЛ.
Метки:
ДВФУ, форум, АТР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева